Honduras: Cancelados 490 miembros de la Policía Nacional

Tegucigalpa, Honduras
Un total de 490 miembros de la Polícia Nacional fueron cancelados este miércoles por la Comisión Especial para el Proceso de Depuración y Transformación de la Policía Nacional.De los 490, un total de 348 se van por reestructuración, mientras que 131 lo hacen por retiro voluntario. Y hay 11 que lo hacen por alguna discapacidad total y permanente.Omar Rivera, miembro de la Comisión Especial para el Proceso de Depuración, expresó que este es un proceso que debemos continuar para revalidar a la Policía.Y agregó: "Cabe destacar que no todos los que se van es por que tienen problemas con la ley o por actos de corrupción, algunos sí, pero no todos".Aquí los nombres que emitió la Depuradora:56 POLICÍAS Y PERSONAL AUXILIAR DE LA UNIDAD DEPARTAMENTAL DE PREVENCIÓN (UDEP) No. 06 – DEPARTAMENTO DE CHOLUTECA

1. CLASE II FELIPE SANTIAGO IZAGUIRRE APLICANO
2. CLASE II MIGUEL ANGEL BARDALES ALVARADO
3. CLASE II JOSE ANTONIO SALGADO SALGADO
4. CLASE II LUIS ARMANDO ALMENDARES
5. CLASE I CARLOS ALBERTO CASTILLO
6. CLASE I CARLOS FELIPE BONILLA
7. CLASE I JOEL DAGOBERTO VARELA MARTINEZ
8. CLASE I JOSE MARIA ROMERO DIAZ
9. CLASE I RAUL ORLANDO AVILES LEON
10. CLASE I OLGA ANAI MARTINEZ CASTILLO
11. POLICIA ARACELY JANETH GARCIA ROMERO
12. POLICIA CARLOS JOSE VARELA MARTINEZ
13. POLICIA DARWIN LEONEL FLORES NUÑEZ
14. POLICIA EDDAS ANTONIO FUNEZ COLINDRES
15. POLICIA ELVIN RAUL OCEGUERA LAGOS
16. POLICIA EXEQUIEL RAMIREZ ORDOÑEZ
17. POLICIA FERNANDO ARTURO GARCIA DIAZ
18. POLICIA GREGORIA MARINA ESCALANTE DUARTE
19. POLICIA JACINTO GALLO
20. POLICIA JERSON ANTONIO GONZALEZ MARTINEZ
21. POLICIA JOSE ALEJANDRO REYES AMADOR
22. POLICIA JOSE DONATO BEJARANO PORTILLO
23. POLICIA JOSE LEONARDO BEJARANO GARCIA
24. POLICIA JOSE LUIS VALDES BONILLA
25. POLICIA JOSE RAMON IRIAS MEJIA
26. POLICIA JOSE RUBEN BANEGAS MONCADA
27. POLICIA LESTHER MARCIAL PERALTA RAMOS
28. POLICIA LUIZA AMINTA MARTINEZ ZELAYA
29. POLICIA FREDY HEBER ESPINAL SALGADO
30. POLICIA MARIO ALEXIS MEZA OLIVERA
31. POLICIA MELVIN YOVANY BONILLA GUTIERREZ
32. POLICIA MANUEL EDGARDO MUÑOZ
33. POLICIA NORMA ISABEL MARTINEZ ACOSTA
34. POLICIA NORVIS JOSE CALDERON AGUIRRE
35. POLICIA OLMAN OMAR CADALSO GONZALEZ
36. POLICIA OSCAR ORLANDO AGUILAR TORRES
37. POLICIA RODER WALBERTO AGUILAR VELASQUEZ
38. POLICIA RONEL ANTONIO CERRATO SALGADO
39. POLICIA SANTOS IVAN GONZALEZ SANCHEZ
40. POLICIA SANTOS OMAR VELASQUEZ
41. POLICIA SUNI JUDITH MELENDEZ VELASQUEZ
42. POLICIA VICTOR MANUEL DIAZ CRUZ
43. POLICIA WALTHER MISAEL HERRERA LAGOS
44. POLICIA DAVID ENRIQUE RODAS GALO
45. POLICIA JORGE LUIS VILCHEZ MENDOZA
46. POLICIA ADOLFO VALENTIN LAZO ESPINAL
47. POLICIA ILSE YOLANDA ORDOÑEZ MARTINEZ
48. POLICIA JOSE CESAR COLINDRES NAVAS
49. POLICIA JOSE DE LA ROSA GONZÁLEZ AVILEZ
50. POLICIA LAZARO LEMUZ
51. POLICIA ANDY JOSUE AMAYA RAMOS
52. POLICIA NERY EFRAIN CARRASCO IZAGUIRRE
53. ANALISTA DE INVESTIGACION I RIDHERS ALBERTO ORDOÑEZ
54. AUXILIAR FELICITA FLORES
55. AUXILIAR LIDIA CORINA CASCO ZUNIGA
56. AUXILIAR REYNA XIOMARA VALLADARES PONCE

49 POLICÍAS Y PERSONAL AUXILIAR DE LA UNIDAD DEPARTAMENTAL DE PREVENCIÓN (UDEP) No. 07 – DEPARTAMENTO DE EL PARAÍSO

1. CLASE III JOSE DONALDO BARAHONA
2. CLASE III CARLOS ALBERTO FIGUEROA
3. CLASE I CISTO EDUVIGES ARDON SOSA
4. CLASE I JOSE MIGUEL VALLE CHACON
5. CLASE I HECTOR ORLANDO MATAMOROS AVILEZ
6. CLASE I KENIA ELIZABETH FIGUEROA HERNANDEZ
7. CLASE I CARLOS ALBERTO CASTILLO FIGUEROA
8. POLICIA LUIS ENRIQUE SOSA ARDON
9. POLICIA BRIGIDO NORTIER SALGADO TRIMINIO
10. POLICIA LESLY YOLIBETB LOPEZ FLORES
11. POLICIA MARVIN LEONEL CACERES VALLECILLO
12. POLICIA ROGER GUILLERMO ESCALANTE
13. POLICIA GEOVANNY ALFREDO TALAVERA FIGUEROA
14. POLICIA FRANCISCO ANTONIO HERNANDEZ LOPEZ
15. POLICIA ROGER ZUNIGA
16. POLICIA LEONEL IZAGUIRRE ARDON
17. POLICIA JUANA FRANCISCA LIRA FERRUFINO
18. POLICIA ROMULO DANERY ZAMBRANO DUARTE
19. POLICIA MARCO ANTONIO MENDOZA
20. POLICIA INDRA YADIRA CANTARERO GUZMAN
21. POLICIA ARLE BRISTON ESPINAL BETANCO
22. POLICIA ERICK ANTONIO IBARRA CERNA
23. POLICIA LUIS MIGUEL ALVARADO CACERES
24. POLICIA YOJANNA CAROLINA VELASQUEZ FLORES
25. POLICIA EDUARDO DANIEL YANES BONILLA
26. POLICIA LUIS ALONSO FLORES
27. POLICIA DENIS JAVIER GONZALEZ GONZALEZ
28. POLICIA CARLOS ALBERTO CACERES RODRIGUEZ
29. POLICIA JOSE EDILBERTO MOLINA CASTILLO
30. POLICIA DERLIN ANDONI SALINAS SILVA
31. POLICIA BALBINO FLORES HERNANDEZ
32. POLICIA ALEX GEOVANY GONZALEZ BAUTISTA
33. POLICIA BESSY YOLANDA BUSTAMANTE SANCHEZ
34. POLICIA LUIS ANTONIO SANCHEZ PEREZ
35. POLICIA FRANCISCO JAVIER CASTILLO VELASQUEZ
36. POLICIA MERLI LETICIA NUÑEZ HERRERA
37. POLICIA MARIA DE JESUS CACERES DIAZ
38. POLICIA ANA CRISTINA PEREZ RAMIREZ
39. POLICIA ROSMY INDOLFO BANEGAS MURILLO
40. POLICIA COBRA ENMANUEL ALEXANDER BARAHONA ANDARA
41. POLICIA CONDUCTOR JOSE LUIS MARADIAGA ANDERO
42. ANALISTA DE INVESTIGACION I ROGER ONELIO MENDOZA GODOY
43. ANALISTA DE INVESTIGACION ELVIS JULIAN SALINAS BARAHONA
44. AGENTE DE INVESTIGACION I MARCOS IVAN GARCIA VELASQUEZ
45. AGENTE DE INVESTIGACION TONY DAVID LOPEZ SOSA
46. POLICIA DE INVESTIGACION MAYNOR SAID RODRIGUEZ ZAVALA
47. AUXILIAR LOURDES LETICIA LANZA MENDOZA
48. AUXILIAR REYNA FRANCIA TORRES GALLARDO
49. AUXILIAR JOSE DANIEL GONZALEZ

26 POLICÍAS Y PERSONAL AUXILIAR DE LA UNIDAD DEPARTAMENTAL DE PREVENCIÓN (UDEP) No. 08 – DEPARTAMENTO DE FRANCISCO MORAZÁN, EXCEPTO EL MUNICIPIO DEL DISTRITO CENTRAL (MDC)

1. SUB OFICIAL III YUNY ROSMERY ALVARADO LOPEZ
2. CLASE III JUAN CARLOS MARADIAGA MENDOZA
3. CLASE I MIGUEL ANTONIO CHAVARRIA AMADOR
4. CLASE I NOEL ANTONIO ALVARENGA
5. POLICIA SANTOS ADOLFO MENDOZA PEREZ
6. POLICIA EDGWIN ANTONIO SOLORZANO BUSTILLO
7. POLICIA ELMER OMARTO MONCADA AGUILAR
8. POLICIA JOSUE ENOC MEJIA ORDOÑEZ
9. POLICIA NELSON CASTILLO RAMIREZ
10. POLICIA WILMER ARIEL MONTALVAN EUCEDA
11. POLICIA ALVARO MENDES VILLALOVOS
12. POLICIA CRISTIAN JOSUE GAITAN HERRERA
13. POLICIA FIDEL ADALID MARTINEZ
14. POLICIA JOSE NAHUN GARCIA OYUELA
15. POLICIA NERY ABELARDO IGLESIAS CASTELLANOS
16. POLICIA OLVIN JOBSAN MERCADO RUBIO
17. POLICIA OSCAR ISIDRO AYALA HERNANDEZ
18. POLICIA REINIERY YOVANY IZAGUIRRE AGUILAR
19. POLICIA RONY ALBERTO LOBO MEDINA
20. POLICIA SONIA PATRICIA HERRERA
21. POLICIA YEIMY YOSIBETH CHIRINOS LOZANO
22. AGENTE DE INVESTIGACION LUIS OSMAY OBANDO ESPINAL
23. AGENTE DE INVESTIGACION MOJAT MEDALI RODRIGUEZ AVILA
24. AGENTE DE INVESTIGACION FRANCLIN YOVANI CARCAMO VAQUEDANO
25. AGENTE DE INVESTIGACION OLGHER ALBERTO CANACA ELVIR
26. AUXILIAR DARWIN RICARDO PINEDA SANCHEZ

34 POLICÍAS Y PERSONAL AUXILIAR DE LA UNIDAD DEPARTAMENTAL DE PREVENCIÓN (UDEP) No. 09 – DEPARTAMENTO DE GRACIAS A DIOS

1. CLASE I LUIS ALBERTO CASTRO CARCAMO
2. CLASE I MARCIAL BOSCATH CRUZ
3. CLASE I JOSE LUIS MOLINA CRUZ
4. POLICIA MOISES WOOD MENDEZ
5. POLICIA SAIMAN BAIZ CONOXEN
6. POLICIA BRUSLY MORFY DARIO
7. POLICIA CHILDER GARCIA COELLO
8. POLICIA LEONEL FERMIN TELA
9. POLICIA MICHELLE DERLENDA PLATINO LOPEZ
10. POLICIA KELVIN ALASTERO RAYOS
11. POLICIA ECTOR DAVID BALLADARES DANIEL
12. POLICIA FORCE BENJAMIN FRANCISCO WOOD
13. POLICIA NACEL DIAZ HARRIZON
14. POLICIA JOSE GUADALUPE LEOPOLDO WILLIAMS
15. POLICIA LARRY NELSON PAMISTAN
16. POLICIA TONY LENIN MELADO ZELAYA
17. POLICIA TINOCO ORDOÑEZ ZELAYA
18. POLICIA FILIVARDO PRAVIA RODRIGUEZ
19. POLICIA TALBERT REYES ARISA
20. POLICIA OSCAR RIVAS WILLIAMS
21. POLICIA CHORLITO RONAS SIBIAS
22. POLICIA JORGE VASQUEZ PRAIS
23. POLICIA KENRY TEDY WILSON BISMARCK
24. POLICIA JUNIOR GARCIA PADILLA
25. POLICIA ENIH FLORES CAMPO
26. POLICIA GERBIN CERVANTES DANIEL
27. POLICIA ROBERTO WORMAN OLIVA HAYLOCK
28. POLICIA HILDA WARREN MACARIO
29. POLICIA GREGORIO RAMOS SANCHES
30. POLICIA TENRELY WILLIAMS LOPEZ
31. POLICIA COBRA GUILLERMO CASTILLO AGUILAR
32. ANALISTA DE INVESTIGACION I JERSON DANILO RAMOS ANDINO
33. AUXILIAR SORAYDA ROSALES GUTIERREZ
34. AUXILIAR CARIN GABRIEL CARDENAS ECHEVERRIA

50 POLICÍAS Y PERSONAL AUXILIAR DE LA UNIDAD DEPARTAMENTAL DE PREVENCIÓN (UDEP) No. 10 – DEPARTAMENTO DE INTIBUCÁ

1. SUB OFICIAL I GERTRUDIS GOMEZ RIVAS
2. CLASE II MARTHA NELLY CANTARERO PERDOMO
3. CLASE I CRECENCIO REYES
4. CLASE I ELMER ANTONIO ORELLANA
5. CLASE I ANGEL WILFREDO HERNANDEZ LOPEZ
6. CLASE I DENIS SAUL GARCIA IZAGUIRRE
7. CLASE I JOSE MATILDE MENDOZA MENDOZA
8. POLICIA EBRAIN GONZALES MEZA
9. POLICIA ELMAN ARIXZELIS PEREZ LORENZO
10. POLICIA ENNY ANTONIO LOPEZ HERNANDEZ
11. POLICIA HEDMAN NEHEMIAS HUETE MENDEZ
12. POLICIA INGRID ARELY PAVON ORDOÑEZ
13. POLICIA ISIDRO ALBERTO MONCADA SUAREZ
14. POLICIA MELQUIADES HERNANDEZ DOMINGUEZ
15. POLICIA MIGUEL ANGEL CASTILLO AMADOR
16. POLICIA OSMY ROBERTO HERNANDEZ
17. POLICIA RENE MOLINA CERVANTES
18. POLICIA MA REYNA ISABEL AGUILAR VASQUEZ
19. POLICIA RUPOR MARCELINO MIRANDA MATUTE
20. POLICIA WILMER ANTONIO MENDEZ POSADAS
21. POLICIA WILMER AVILIO ALVARADO MALDONADO
22. POLICIA ARACELIA GOMEZ DIAS
23. POLICIA CRISTOBAL LEONEL CERRATO IZAGUIRRE
24. POLICIA EDGAR JOEL REYES PEREZ
25. POLICIA JOSE ISABEL ORELLANA VÁSQUEZ
26. POLICIA JOSE SANTOS MOLINA MOLINA
27. POLICIA JUAN CARLOS VÁSQUEZ VÁSQUEZ
28. POLICIA MARÍA MELECIA MORALES VÁSQUEZ
29. POLICIA OSCAR OVIDIO HERNANDEZ MATEO
30. POLICIA SANTOS MARCIO ALVAREZ ESPINOSA
31. POLICIA WILMER EDGARDO GIRON CARDONA
32. POLICIA MARLENY GOMEZ
33. POLICIA JESUS AMILCAR MARTINEZ RODRIGUEZ
34. POLICIA WILMER DONATO GARRIDO SOLIS
35. POLICIA ANTONIO REYES REYES
36. POLICIA EULALIO PEREZ
37. POLICIA JOSE MARIA HERRERA DIAZ
38. POLICIA TULIO CRISTIAN CABALLERO
39. POLICIA COBRA SANTOS PLUTARCO CARRILLO PEREZ
40. POLICIA CONDUCTOR HECTOR LORENZO PEREZ
41. POLICIA CONDUCTOR LUIS ROLANDO ROMERO ROMERO
42. POLICIA DE INVESTIGACION JOSE NEPTALY MEZA DIAZ
43. AGENTE DE INVESTIGACION JOSE VICENTE MANZANAREZ GUTIERREZ
44. POLICIA DE INVESTIGACION PAULO FERNANDO LARA
45. AUXILIAR MIRIAM CONSUELO OSORIO VASQUEZ
46. AUXILIAR PEDRO JAVIER MENDEZ MENDEZ
47. AUXILIAR JOSE LEMPIRA ESCOBAR YANES
48. AUXILIAR NURY ALEYDA REYES FLORES
49. AUXILIAR MANUEL ANTONIO LOPEZ JIRON
50. AUXILIAR MIRIAM HAYDEE VILLANUEVA MEZA

82 POLICÍAS Y PERSONAL AUXILIAR DE LA UNIDAD METROPOLITANA DE PREVENCIÓN (UMEP) No. 01 – DOLORES EN EL MUNICIPIO DEL DISTRITO CENTRAL (MDC), FRANCISCO MORAZÁN

1. SUB OFICIAL I PORFIRIO COREA SANCHEZ
2. CLASE III SANTOS GUMERCINDO AGUILERA CANALES
3. CLASE II IRIS JANETHE OLIVA HERRRERA
4. CLASE II SANTOS GUILLERMO SALCEDO CASTELLANOS
5. CLASE I CARLOS ALBERTO MERLOS MUNGUIA
6. CLASE I GERARDO ROSALES VASQUEZ
7. CLASE I JACINTO COREA
8. CLASE I JOSE FILADELFO ZERON ARIAS
9. CLASE I CLEMENTE GUTIERREZ RODRIGUEZ
10. CLASE I CRUZ MAURICIO DIAZ CERRATO
11. CLASE I GENIS YOVANI MONDRAGON TERCERO
12. CLASE I MARIANO DE JESUS BACA FUNEZ
13. CLASE I NOLVIA YANETH BRICEÑO SANCHEZ
14. POLICIA ADIS NEPTALI EUCEDA REYES
15. POLICIA ALEXIS ALEJANDRO LAZO HERNANDEZ
16. POLICIA ALFONSO CASTILLO CALIX
17. POLICIA ANCELMO ISAI CUBAS COELLO
18. POLICIA ANGEL ADALID MORAZAN VILLALTA
19. POLICIA ANGEL ELIBERTO VALLADARES MONTOYA
20. POLICIA ANITA ELIZABETH TORRES ANDINO
21. POLICIA ANTONIA BELINDA VELASQUEZ MATUTE
22. POLICIA BLANCA LASTENIA AGUILAR OYUELA
23. POLICIA BRIGIDO CARRANZA GARCIA
24. POLICIA DOLORES DE JESUS DURON GOMEZ
25. POLICIA EDUIN ANTONIO RUIZ GONZALES
26. POLICIA EDWIN DAVID SERVELLON HERNANDEZ
27. POLICIA ERIKA MARLENY RIVAS FIGUEROA
28. POLICIA FRANCIS OMAR ESPINAL
29. POLICIA FRANSISCO ABELIZARIO RAMOS
30. POLICIA FREDIS GARCIA POSADAS
31. POLICIA GIUBER ALEXANDER RODRIGUEZ
32. POLICIA INGRIS YANETH HERRERA FUNES
33. POLICIA IVIS RENIERY MORALES CORTES
34. POLICIA JENNY LIBETH RIVERA HERNANDEZ
35. POLICIA JORGE BENEDICTO HERRERA BENITEZ
36. POLICIA JOSE ARTURO RUBIO CERRANO
37. POLICIA JOSE DAVID PAZ OSORIO
38. POLICIA JOSE ORLANDO HERNANDEZ FUNES
39. POLICIA JUAN ANTONIO RODAS HERRERA
40. POLICIA KAREN AZUCENA VELASQUEZ GUTIERREZ
41. POLICIA KENNETH GIOVANNY GALLARDO PAVON
42. POLICIA LESNY XOCHIL ZEPEDA PALMA
43. POLICIA LILIAM CAROLINA ORTEZ AVILA
44. POLICIA MARCIO JOSE CACERES MARTINEZ
45. POLICIA MARIA DEL ROSARIO LOPEZ POSSO
46. POLICIA MARIO LEMUZ
47. POLICIA MARTHA DELIA COLINDRES CERRATO
48. POLICIA MARY XIOMARA PONCE ARGUETA
49. POLICIA MAURICIO JOEL AMADOR SIERRA
50. POLICIA MELVIN FRANCISCO LOPEZ MENDOZA
51. POLICIA MIGUEL ANGEL GARCIA RAMIREZ
52. POLICIA NORMA LETICIA OYUELA MAYORGA
53. POLICIA OLGA ISOLINA GOMEZ BARGAS
54. POLICIA ORLIN MANUEL LIRA COLINDREZ
55. POLICIA OSCAR ORLANDO LOPEZ MARTINEZ
56. POLICIA ROBERTO ESCOBAR ROCHA
57. POLICIA RONALD MAURICIO VELASQUEZ ORTEZ
58. POLICIA ROSA MARCELINA PEREZ RAMIREZ
59. POLICIA SANTOS DIONICIO MARADIAGA MERCADO
60. POLICIA VILMA JOHANA LAZO
61. POLICIA WENDY YAMILETH HERNANDEZ ROMERO
62. POLICIA WILMER OMAR COREA LOPEZ
63. POLICIA JIMY ALBERTO VARGAS ORDOÑEZ
64. POLICIA ZAYRA YAMILETH ESCOBAR DIAZ
65. POLICIA LUIS ESPINOZA
66. POLICIA JOSE LUIS AVILA AGUILAR
67. POLICIA SANTOS LOPEZ
68. POLICIA CONDUCTOR DELMER MARTINEZ MENDOZA
69. POLICIA CONDUCTOR JONAS MANASES VICENTE TABORA
70. POLICIA CONDUCTOR RICARDO RAJO GALO
71. POLICIA CONDUCTOR WILL JOVANNY LAINEZ MUÑOZ
72. POLICIA COBRA LISANDRO ADAN CRUZ GUDIEL
73. POLICIA COBRA OLVIN ENRIQUE SIERRA RODRIGUEZ
74. POLICIA COBRA MILTON MORELY VILLALTA
75. POLICIA COBRA ALIER NIXON ESPINAL MERCADO
76. POLICIA COBRA RORIS JUBAL CHAVEZ IRIAS
77. POLICIA DE FRONTERA JUAN CARLOS MENDEZ
78. AGENTE DE INVESTIGACION JAVIER ALFONSO DIAZ MEDINA
79. AGENTE DE INVESTIGACION CARLOS MAURICIO ROVELO RAMIREZ
80. AUXILIAR PEDRO SAUL SALGADO LOPEZ
81. AUXILIAR MARIA ABIGAIL GODOY ESCOTO
82. AUXILIAR MARIA MARTHA MARTINEZ ACOSTA

25 POLICÍAS Y PERSONAL AUXILIAR DE LA UNIDAD METROPOLITANA DE PREVENCIÓN (UMEP) No. 05 – CENTRO EN EL MUNICIPIO DE SAN PEDRO SULA, CORTÉS

1. CLASE I DOLORES EUNICE MONTOYA CHAVARRIA
2. CLASE I JUAN FRANCISCO CASTILLO
3. CLASE I JUSTO RUFINO MARTINEZ ANDINO
4. POLICIA JORGE ANTONIO ARGEÑAL CALDERON
5. POLICIA CARMELINA ZAMORA RAMIREZ
6. POLICIA CRISTIAN NOEL SIERRA HERNANDEZ
7. POLICIA NEFTALI ENAMORADO
8. POLICIA ISRAEL ENOC MARADIAGA ESTRADA
9. POLICIA JOSE ANTONIO ALVARADO MERCADO
10. POLICIA JOSE ELMER QUIROZ LOPEZ
11. POLICIA OLMAN ORLANDO MEDINA RODRIGUEZ
12. POLICIA PORFIRIO ALEJANDRO MARTINEZ MARTINEZ
13. POLICIA ROBERTO CARLOS ZUNIGA CRUZ
14. POLICIA ROMAN FABRICIO PONCE
15. POLICIA ALEXIS BRIZUELA MEJIA
16. POLICIA DORIS AMINTA FAJARDO NOLASCO
17. POLICIA FREDY ALEXANDER RODRIGUEZ MARTINEZ
18. POLICIA JOSE AQUILEO DIAS CASTILLO
19. POLICIA JUAN CARLOS LOPEZ MARTINEZ
20. POLICIA JUAN JOSE HERNANDEZ
21. POLICIA OBEL IVAN DIAZ CARCAMO
22. POLICIA TELMA IDALIA RAPALO GARCIA
23. POLICIA DAISY ONDINA DIAZ MURCIA
24. POLICIA BELKYS JANNETH GARAY ANDINO
25. POLICIA ENRRIQUE TORO

26 POLICÍAS Y PERSONAL AUXILIAR DE OTRAS UNIDADES POLICIALES

1. SUB COMISARIO CESAR JAVIER CASTELLANOS CASTELLANOS
2. SUB INSPECTOR SAÚL ANIBAL CASTILLO CASTILLO
3. SUB INSPECTOR GERSON FERNANDO CÁRCAMO HERRERA
4. CLASE I EDUARDO CALDERON DISCUA
5. CLASE I JUAN RAMÓN ZUNIGA CASTELLANO
6. POLICIA MAYRA YAQUELIN BETANCO VASQUEZ
7. POLICIA ERLIN JOEL RUIZ NÚÑEZ
8. POLICIA DARLING JAVIER HERNÁNDEZ PAZ
9. POLICIA RICARDO ALCHESTER COLINDRES GARCIA
10. POLICIA DAVID ALEXIS CRUZ GALO
11. POLICIA GUSTAVO ANTONIO RODRIGUEZ MENDOZA
12. POLICIA KELVIN FRANCISCO ALFARO JOAQUÍN
13. POLICIA ERNESTO RUTILIO CASTILLO ESCOBAR
14. POLICIA SANTOS EUSEBIO GARCIA
15. POLICIA MANUEL ANTONIO EUCEDA PORTILLO
16. POLICIA EVA DEL CARMEN RIVERA AGUILAR
17. POLICIA EDWIN ANTONIO MIDENCE RIVERA
18. POLICIA COBRA ELMER ORLANDO MENDOZA HERNANDEZ
19. AUXILIAR EDWIN MANFREDO PINEDA PERALTA
20. AUXILIAR JUAN BAUTISTA ZUNIGA HERNANDEZ
21. AUXILIAR JOSE SANTOS MAIRENA HERNANDEZ
22. AUXILIAR RAMON ROSA LOPEZ VASQUEZ
23. AUXILIAR JOSE SANTOS MARCIAL ROBLES GIRON
24. AUXILIAR ERVIN IVAN ZELAYA RAMOS
25. AUXILIAR LUIS ANDRÉS SORIANO MARTÍNEZ
26. AUXILIAR WILLIAMS SANCHEZ DIAZ

SEGUNDO.- La Dirección General de la Policía Nacional presentó un informe sobre los Oficiales y Agentes de Policía han presentado peticiones de retiro voluntario; esta Comisión Especial procedió al análisis y valoración de los expedientes e informes recibidos, en virtud de lo cual ha resuelto instar al Secretario de Estado en el Despacho de Seguridad a Cancelar el Acuerdo de Nombramiento por Retiro Voluntario, en aplicación del artículo 109, numeral 1 de la Ley Orgánica de la Policía Nacional, a 131 policías y personal auxiliar:

1. INSPECTOR NORMAN DANILO ACOSTA CABRERA
2. SUB OFICIAL III ANGEL DAVID BANEGAS
3. SUB OFICIAL III ELVIA LETICIA HERNANDEZ ARAGON
4. SUB OFICIAL III MAIRA YANETH MANZANO GUZMAN
5. SUB OFICIAL III VEYRAN IRAM FUNEZ RODRIGUEZ
6. SUB OFICIAL II ADOLFO SALOMON GARCIA BILA
7. SUB OFICIAL II CAROLINA YAMILETH MEJIA ARDON
8. SUB OFICIAL II OSCAR MANUEL CASTELLANOS GODOY
9. CLASE III NELSON JOEL ZEPEDA GONZALES
10. CLASE II FATIMA SUYAPA SOLORZANO JIMENEZ
11. CLASE II MOISES DIAZ IRIAS
12. CLASE I ALEXIS OTOMAN GUERRA TEJADA
13. CLASE I ALLAN ANTONIO AMADOR AVILA
14. CLASE I CARLOS ISAIAS FUNEZ PACHECO
15. CLASE I FRANCISCO PAZ
16. CLASE I HERNAN ALCIDES ESPINAL FLORES
17. CLASE I IRCY VIADIL TEJEDA LAGOS
18. CLASE I MARIO EDGARDO ESPINOZA ALMENDAREZ
19. CLASE I MILTON ALEXIS SALINAS MENDEZ
20. CLASE I NELSON RIOS
21. CLASE I PEDRO ANTONIO ZELAYA
22. CLASE I PEDRO JOAQUIN MARADIAGA
23. CLASE I REY EDMUNDO MENDOZA GOMEZ
24. AGENTE DE INVESTIGACION ANA MARGOHT RIVERA AMAYA
25. AGENTE DE INVESTIGACION FREDI WALDEMAR CURBELO LOBO
26. AGENTE DE INVESTIGACION JUAN PABLO ORDOÑEZ ESPINOZA
27. AGENTE DE INVESTIGACION SAUL ARMANDO RODRIGUEZ IRIAS
28. ANALISTA DE INVESTIGACION YANINA GUISSELA ARJONIA FLORES
29. POLICIA DE INVESTIGACION ELVIN ARMANDO CRUZ RIVERA
30. POLICIA DE FRONTERA MARVIN FABRICIO SANCHEZ
31. POLICIA DE FRONTERA OSCAR FERNANDO AGUILAR AYESTAS
32. POLICIA COBRA ANDERSON ESCOTO LAGOS
33. POLICIA COBRA EDWIN FRANK LOPEZ HERNANDEZ
34. POLICIA COBRA JAIME LEONEL SANDOVAL LOPEZ
35. POLICIA COBRA JOSE EDWIN LOPEZ MEJIA
36. POLICIA COBRA JOSE TRINIDAD GUTIERREZ DOMINGUEZ
37. POLICIA COBRA RAUL ALFREDO ARCHAGA TORRES
38. POLICIA ABEL ADOLFO GONZALEZ PASTOR
39. POLICIA ADA LETICIA AREVALO ARTEAGA
40. POLICIA ADAN TORRES CACERES
41. POLICIA ALAN FARID FLORES COLINDRES
42. POLICIA CARLOS DAVID ALVARADO CASTRO
43. POLICIA CECILIO MEJIA
44. POLICIA CELAN BENITO MARTINEZ MENDOZA
45. POLICIA CRUZ WILFREDO SANCHEZ MENDOZA
46. POLICIA DAVID ANTONIO LARA ESCOTO
47. POLICIA DAVID NAUN MENA RAMOS
48. POLICIA DIANA CAROLINA AGUILERA CRUZ
49. POLICIA DIONELSI RIVERA MATEO
50. POLICIA EDI OSWALDO SALINAS PEREZ
51. POLICIA EDWIN ALEXIS PALMA CONTRERAS
52. POLICIA EDY DAVID RIVERA FLAMENCO
53. POLICIA EFRAIN DUBON
54. POLICIA ELBIN ALEXANDER LOPEZ ZELAYA
55. POLICIA ELEAZAR LEONEL URIEL RODRIGUEZ
56. POLICIA ELIAS SANCHEZ OSORTO
57. POLICIA EMIDIO ESTRADA VELASQUEZ
58. POLICIA EVER GARCIA
59. POLICIA FABIO ADALBERTO SOLORZANO JIMENEZ
60. POLICIA FIDIAS RAFAEL VASQUEZ GOMEZ
61. POLICIA FLORENTINO PEREZ VASQUEZ
62. POLICIA FRAN JOSE GARCIA CANALES
63. POLICIA FRANCISCO JAVIER PONCE GUDIEL
64. POLICIA GILDO VELASQUEZ ROSALES
65. POLICIA GLORIA DEL CARMEN LOPEZ MADRID
66. POLICIA GUSTAVO ADOLFO CASTELLANOS
67. POLICIA HERMINIO GUTIERREZ BUSTILLO
68. POLICIA INGRIS YOLIBETH SANCHEZ LOPEZ
69. POLICIA JACOBO ESPINOZA MIRANDA
70. POLICIA JENNY ELIZABETH AVILA CRUZ
71. POLICIA JOEL ANTONIO PASTRANA CARRANZA
72. POLICIA JORGE ARONY MANZANAREZ ALVARADO
73. POLICIA JOSE ARMANDO PADILLA AVILEZ
74. POLICIA JOSE ASTERIO CRUZ RODRIGUEZ
75. POLICIA JOSE FRANCISCO COREA NUÑEZ
76. POLICIA JOSE LEONEL CERVELLON GOMEZ
77. POLICIA JOSE NAPOLEON FLORES AYALA
78. POLICIA JOSE VALENTIN FLORES
79. POLICIA JOSUE ENRRIQUE LOPEZ VASQUEZ
80. POLICIA JUAN ANGEL MARTINEZ MARTINEZ
81. POLICIA JUAN NEHEMIA ZUNIGA PAVON
82. POLICIA JUAN RAMON RAMIREZ GARCIA
83. POLICIA LEONARDO ANTONIO GONZALEZ CHACON
84. POLICIA LESVIA LISSETH CHINCHILLA ALVARADO
85. POLICIA LORENZO DOMINGUEZ CANO
86. POLICIA LORENZO MARADIGA CRUZ
87. POLICIA LUIS ARTURO FLORES HERRERA
88. POLICIA LUIS ORLANDO PAZ ORDOÑEZ
89. POLICIA MANUEL DE JESUS CACERES DIAZ
90. POLICIA MARCELINO VASQUEZ GOMEZ
91. POLICIA MARCIO MANFREDO MARTINEZ MARTINEZ
92. POLICIA MARCOS ANTONIO AVILA RIOS
93. POLICIA MARIA DEL ROSARIO BACA ORTIZ
94. POLICIA MARICELA PADILLA CLAROS
95. POLICIA MARIO ALEJANDRO CHIRINOS ZELAYA
96. POLICIA MARIO GUILLERMO FLORES MURILLO
97. POLICIA MARIO VASQUEZ CASTILLO
98. POLICIA MARLON ANTONIO FONSECA MONCADA
99. POLICIA MARVIN ALEXANDER VARGAS SANCHEZ
100. POLICIA MERLIN JAVIER VARGAS REYES
101. POLICIA MIGHID ORLANDO LARA MEJIA
102. POLICIA MIGUEL ARTURO RAMOS GODOY
103. POLICIA NERLIN FRANCISCO SUAZO CARCAMO
104. POLICIA ORBIN JOAB HERNANDEZ GONZALES
105. POLICIA ORLANDO ESAU GONZALEZ FLORES
106. POLICIA OSBEL ARTURO LAINEZ CASTELLANOS
107. POLICIA OSCAR BERNALDO LOBO LOBO
108. POLICIA RAMON EMILIO ESPINAL
109. POLICIA RENE ANTONIO CORRALES SANCHEZ
110. POLICIA ROBERTO GUTIERREZ MAJANO
111. POLICIA ROCKE GARCIA LOPEZ
112. POLICIA RODOLFO ANTONIO VENTURA MONCADA
113. POLICIA RONAL OMAR HERRERA CENTENO
114. POLICIA SANTOS EUGENIO ROMERO
115. POLICIA SANTOS EVARISTO HERNANDEZ
116. POLICIA SAUL IVAN MEDINA CARCAMO
117. POLICIA SAUL PADILLA FLORES
118. POLICIA VICTOR MANUEL BACA GARCIA
119. POLICIA WALTER SALVADOR MARTINEZ GARCIA
120. POLICIA WILMER ALEXANDER PADILLA ALVARADO
121. AUXILIAR (OPERADOR) ANA RAQUEL RIVERA RODRIGUEZ
122. AUXILIAR (SECRETARIA) BARBARA LIZETH FUNES RIVERA
123. AUXILIAR (TRANSCRIPTOR PROC. DE DATOS) ERMAN GERARDO RODRIGUEZ ESPINAL
124. AUXILIAR (OFICINISTA) JOSE DARDINEL AVILA AVILA
125. AUXILIAR (ADMINISTRATIVO I) JOSE ROBERTO MARADIAGA WEITNAUER
126. AUXILIAR (DEFENSOR JURIDICO) JOSE ROBERTO PERALTA
127. AUXILIAR (DEFENSORA JURIDICA) CARMEN LILIAN ORELLANA RAMIREZ
128. AUXILIAR (MUSICO) JUSTO CARLOS GUITY
129. AUXILIAR (SACERDOTE) MIGUEL ANTONIO ESTRADA FLORES
130. AUXILIAR (JEFE DE MANTENIMIENTO) SANTOS PABLO GALO LAGOS
131. AUXILIAR (CONSERJE) ANGELICA RUBI CABRERA CACERES

TERCERO.- El Instituto de Previsión Militar (IPM), remitió Resolución No. 3867, emitida en la sesión de Junta Directiva del IPM No. 433 de fecha 28 de noviembre en la cual se aprobaron 11 pensiones por discapacidad total y permanente de miembros de la Policía Nacional; esta Comisión Especial procedió al análisis y valoración de dicha Resolución, y en el marco del artículo 109, numeral 2, de la Ley Orgánica de la Policía Nacional, ha resuelto instar al Secretario de Estado en el Despacho de Seguridad a Cancelar el Acuerdo de Nombramiento por Discapacidad Total y Permanente, a 11 policías y personal auxiliar:

1. INSPECTORA TILA ONEYDA GALEAS DEL CID
2. CLASE III ESTHER YOLANDA PONCE MARADIAGA
3. POLICIA ALLAN SAUL GONZALES RODRIGUEZ
4. POLICIA SANTOS CECILIO DOMINGUEZ NÚÑEZ
5. POLICIA DANIEL REYES JIMENEZ
6. POLICIA MIGUEL ANTONIO MATAMOROS ROSADO
7. POLICIA LENIN JOSE BONILLA GARCIA
8. POLICIA LUIS MANUEL MARADIAGA AMADOR
9. POLICIA EXEQUIEL RAMIREZ ORDOÑEZ
10. POLICIA DE INVESTIGACION MARIA JOSELINA CERRATO ORDOÑEZ
11. AUXILIAR DORIS PILAR PONCE SANCHEZ

+ Así mató la cúpula policial a zar antidrogas Este miércoles en EXCLUSIVA, EL HERALDO informa que el director policial Félix Villanueva está entre los que se enriquecieron ilícitamente. Lea la nota completa aquí.El informe revela que tres oficiales amasaron una fortuna de 27.7 millones de lempiras.

15992032_925088087627421_1289347771_o(1024x768)
El ente encargado de la limpieza en la cúpula policial continúa su trabajo de depuración pese a los atentados y amenazas recibidas en los últimos días.Sin embargo, dichos miembros de la Comisión aseguraron que este proceso continuará en Honduras hasta dejar una institución policial depurada para el bienestar de todos los ciudadanos.En ese sentido, la suspensión y cancelación de uniformados seguirá tras los debidos procesos de análisis y estudios de expedientes.+ AUDIO: Revelan plan para matar a pastor Alberto Solórzano