Resultados según primer boletín del CNE: 44 alcaldías para el Psuv y 1 la para oposición

A voter casts a ballot during the Constituent Assembly election in Caracas, Venezuela, July 30, 2017. REUTERS/Carlos Garcia Rawlins

La vicepresidenta del Consejo Nacional Electoral, CNE, Sandra Oblitas, informo que para el proceso electoral de este 10 de diciembre participaron 47.32% de venezolanos, correspondiente a 9 millones 139.564 electores.

Señaló que hasta este momento han recibido el 97.2% de las actas escrutadas, la transmisión corresponde a 31.800 máquinas de votación, de 32.765.

Según el primer  boletin del CNE  44 alcaldías fueron para el Psuv y 1 la para oposición, a continuación los resultados por municipio:

Alcaldías Psuv

Santiago Mariño, Aragua: Joana Sánchez, 41.690 votos

Municipio Bolívar, Anzoátegui: Luis José Marcano, 82.823 votos

San Fernando, Apure: Ofelia Padrón, 37.751 votos

Municipio Libertador, Caracas: Érika Farías, 491.718 votos

Municipio Miranda, Falcón: Pablo Acosta, 35.833 votos

Municipio Giraldot: Pedro Bastidas, 99. 423 votos

Municipio Torres: Edgar Carrasco, 43.060 votos

Municipio Juan Germán Roscio, Guárico: Mayerling Colmenares, 30.733 votos

Municipio Carirubana, Falcón: Alcides Goitia, 51.030 votos

Municipio Miranda, Guárico: Francisco Graterol, 29.818 votos

Municipio Sotillo, Anzoátegui: Herminia García, 46. 775 votos

Municipio Sucre, Miranda: José Vicente Rangel, 117. 924 votos

Municipio Alberto Adriani, Mérida: Mezin Abou Assi, 25.584 votos

Municipio Iribarren, Lara: Luis Jonás Reyes, 206.232 votos

Municipio Guaicaipuro, Miranda: Wisely Álvarez, 57.282 votos

Municipio Ezequiel Zamora, Cojedes: Rafael Alemán, 28.519 votos

Municipio Trujillo, Trujillo: Angerson Hernández, 18.053 votos

Municipio Girardot: Pedro Bastidas, 99. 423 votos

Municipio Antonio José de Sucre, Barinas: Belkis Pidiachi, 11.997 votos

Municipio Puerto Cabello, Carabobo: Juan Betancourt, 48.191 votos

Municipio Ezequiel Zamora, Monagas: Raul Brazón, 13.103 votos

Municipio Maracaibo, Zulia: Willy Casanova, 275.403 votos

San Francisco, Zulia: Dirwings Arrieta, 86.127 votos

Municipio Casacoima, Delta Amacuro: Edgar Guzmán, 6.134 votos

Municipio Páez, Portuguesa: Efrén Pérez, 43.874 votos

Municipio Mariño, Nueva Esparta: Francisco González, 22.802 votos

Municipio San Felipe: Carlos Gamarra, 28.112 votos

Municipio Valera, Trujillo: Iroschima Vásquez, 34.759 votos

Municipio Atures, Amazonas: José Zamora, 24.000 votos

Municipio Tucupita, Delta Amacuro: Loa Tamaronis, 27.426 votos

Municipio Valencia, Carabobo: Jesús Marvez, 161.434 votos

Municipio Guanare, Portuguesa: Oscar Novoa, 47.343 votos

Municipio Maturín, Monagas: Wilfredo Ordaz, 117.666 votos

Municipio Peña, Yaracuy: Juan Parada, 27.144 votos

Municipio Barinas, Barinas: Nancy Pérez, 52.271 votos

Municipio Cárdenas, Táchira: Richard González, 13.820 votos

Municipio Heres, Bolívar: Sergio Hernández, 51.539 votos

Municipio Sucre, Sucre: Luis Sifontes, 80.994 votos

Municipio Vargas, Vargas: José Alejandro Terán, 105.548 votos

Municipio Caroní, Bolívar: Tito Oviedo, 114.058 votos

Municipio Autónomo Tinaquillo, Cojedes: Luis Yoyotte, 23.383 votos

Alcaldía Opositora

Municipio San Cristóbal, Táchira: Gustavo Delgado, 47.240 votos

actualidad, nacionales, cne, resultados

Fuente: La patilla